На примере своей местности покажите что современный результат длительной совместной деятельности внутренних и внешних сил Земли. Помогите! Не чего про свою местность найти не могу, я живу в Сланцах ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внутренние и внешние силы создают рельеф местности. Рельеф города Сланцы сформировался благодаря внутренним процессам: а) в геологической истории территория испытывала горизонтальное движение земной коры, при этом происходило неоднократное поднятие и опускание древних морей - в окрестностях города можно наблюдать отложения горных пород в виде слоёв. Слои состоят из сцементированного галечника, песчаника, голубой глины, мергели и других горных пород. В голубой глине можно наблюдать отпечатки обитателей древних морей трелобитов и иглокожих и внешним процессам: б) поверхность, на которой находится город, четырежды подвергалась древнему оледенению. Под тяжестью ледника земная кора в одних местах прогибалась, в других наоборот поднималась. Ледник принёс многочисленные валуны из гранита и гранитогнейса, известняки и доломиты. в) сегодня многочисленные ручьи расчленяют поверхность территории вглубь и вширь, подмывают склоны долин, на которых образуются овраги, оползни и осыпи.