На прямолинейный проводник длиной 50см, расположенный перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля, действует сила 0.12 H. Опредилите магнитную индукцию этого поля, если сила тока в проводнике 3 А

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I = 3 А ; F = 0,12 Н ; L = 50 см = 0,5 м ; B - ? F = I*B*L => B = F / I*L = 0,12 / 0,5 * 3 = 0,12 / 1,5 =0,08 Тл ответ : 0,08 Тл
Гость
По формуле силы Ампера: [latex] F_{A} = I * L * B * sin \alpha [/latex] --------------> B = [latex] \frac{ F_{A} }{I * L * sin \alpha } [/latex] Fa - сила ( 0,12 Н ) I - сила тока ( 3 А ) L - длина провода ( 50 см = 0,5 м ) sin α = sin 90° = 1  B = [latex] \frac{0,12}{3 * 0,5 * 1} [/latex] = [latex] \frac{0,12}{1,5} [/latex] = 0,08 Тл