На прямой отметили несколько точек после этого между каждыми двумя соседними точками поставили ещё по точке. Аналогичную операцию проделали ещё три раза. В результате на прямой оказалось 3265 точек. Сколько точек было на прямой...

На прямой отметили несколько точек после этого между каждыми двумя соседними точками поставили ещё по точке. Аналогичную операцию проделали ещё три раза. В результате на прямой оказалось 3265 точек. Сколько точек было на прямой первоначально/
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сначала было n точек. Тогда у этих n точек была n-1 пара соседних точек (1 и 2 точки, 2 и 3 точки, и так далее, n-1 и n точки, если нумеровать слева направо). Значит, после того, как между каждыми двумя соседними точками отметили по одной, точек стало n+(n-1)=2n-1. Аналогично рассуждая, получим, что у 2n-1 точки есть 2n-2 пары соседних точек. Значит, после того, как операцию проделали ещё раз, точек стало (2n-1)+(2n-2)=4n-3. Если 4n-3=101, то 4n=104, n=26. Таким образом, сначала было 26 точек.