На путь от спортивного лагеря до водопада и обратно группа туристов затратила 3 часа.Найдите расстояние от спортивного лагеря до водопада,если к водопаду туристы шли со скоростью 6км/ч ,а возвращались в лагерь со скоросьтью 4км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
лучше составить таблицу S          t          V S(1)     t(1)      6км/ч S(2)     t(2)      4км/ч  t(1) + t(2) = 3ч отсюда  t(1) = 3 - t(2) S(1) = S(2) t(1)*V(1) = t(2)*V(2) вместо t(1)подставляем 3 - t(2) и получаем V(1)*(3 - t(2)) = t(2)*V(2) раскрываем скобки, второе время неизвестно, поэтому с неизвестными в одну сторону, с известными в другую сторону t(2)=(3*V(1))/(V(1) + V(2)) подставляем значения t(2)=3*6/(6+4)= 18/10=1,8 часа следовательно можно найти S(1) = S(2)= t(2)*4км/ч=1,8*4=7,2км