На расстоянии d от тонкой двояковыпуклой линзы, оптическая сила которой D, поставленный перпендикулярно главной оптической оси предмет высотой h. Увеличенное изображение предмета высотою H находится на расстоянии f от линзы. На...

На расстоянии d от тонкой двояковыпуклой линзы, оптическая сила которой D, поставленный перпендикулярно главной оптической оси предмет высотой h. Увеличенное изображение предмета высотою H находится на расстоянии f от линзы. Найти неизвестные значения. d= 15 см D= 10 дптр H -? h = 2 см f - --- не дано
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
D=10 дптр=1/F; d=0,15 м, h=0,02 м. Формула тонкой линзы 1/d+1/f=1/F, 1/f= D-1/d=10-1/0,15=(10*15-100)/15=50/15; f=15/50= 0,3 м или 30 см.Г= f /d=H/h, H=fh/d=0,3*0,02/0,15=0,04 м или 4 см