На развитие реального сектора экономики в гос бюджете запланировано 5 млрд. Из них за счет гос бюджета профинансировано 3 млрд. Остальные - за счет внешнего займа по годовой ставке 5%. Гос инвестиции в реальный сектор экономики...

На развитие реального сектора экономики в гос бюджете запланировано 5 млрд. Из них за счет гос бюджета профинансировано 3 млрд. Остальные - за счет внешнего займа по годовой ставке 5%. Гос инвестиции в реальный сектор экономики позволяют получить ежегодный прирост ВВП в размере 600 млн каждый год. Через сколько лет страна сможет полностью погасить гос долг?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:  Сумма государственного долга: 5-3 = 2 млрд. руб.  Сумма ежегодных процентных выплат составляет:  2 млрд. руб.*0,05 = 100 млн. руб.,  Ежегодный прирост ВВП от инвестиционных проектов составляет 600 млн. руб. Сумма накопления для погашения основной суммы долга: 600 - 100 = 500 млн. руб. Ежегодно страна получает чистый прирост ВВП в размере 500 млн. руб., а общая сумма долга, которая должна быть погашена за счет этих средств, составляет 2 млрд. руб.  Гашение долга произойдет через: 2 000 /500 = 4 года.