На рис. 142 CD= 9 см. Найдите AB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ACD 90 градусов, CDB тоже 90, а CAD равен CBD. Тебе только найти теорему нужную и все. P.S. Искать ее будет легко, так как она легкая.
Гость
Рассмотрим треугольники ACD и CDB 1) у. А=y. B по условию 2) у. D= у. D по условию 3) CD- общая --------> т ACB - равнобедр. Рассмотрим треугольник CBD CD биссектриса и делит у. С пополам. 90\2=45  Находим угол b = 30  CB= 9*2=18 по т о стороне на против угла в 30 гр. СB=CA=18 т.к равнобедр по т. Пифагора 18^2[latex]18^{2} + 18 ^{2} =AB^{2} (сам(а) дорешаешь?)