• На рисунке представлена схема фрагмента электрической цепи, состоящего из двух одинаковых вольтметров и одного резистора. Напряжение между концами A и B поддерживается постоянным и равным U0=14 B. Что покажет вольтметр V1 пр...

• На рисунке представлена схема фрагмента электрической цепи, состоящего из двух одинаковых вольтметров и одного резистора. Напряжение между концами A и B поддерживается постоянным и равным U0=14 B. Что покажет вольтметр V1 при разомкнутом ключе К, если при замкнутом его показания составляют 0,4U0? Ответ выразить в В, округлив до целых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ай, давай попытаемся.  1. Сначала найдём соотношение между сопротивлениями резистора и вольтметра. Для этого заметим, что когда ключ замкнут, то цепь фактически состоит только из резистора и вольтметра V1. Раз он показывает 0,4*U0, то сопротивление вольтметра Rv=R*0,4/0,6 = 4/6R (где R - сопротивление резистора).  2. Теперь замкнём ключ, цепь получит добавочный вольтметр. Теперь общее напряжение распределится между уже тремя элементами в такой пропорции: R , 4/6R , 4/6R, и в сумме равно U0. Отсюда напряжение на резисторе станет Ur = U0 / (R + Rv + Rv) = U0 / (14/6) = 6/14 * U0. 3. Тогда по остаточному принципу, напряжение на каждом вольтметре останется Uv = 1/2 * ( U0 - Ur ) = 1/2 * ( U0 - 6/14 * U0) = 1/2 * U0 * 8/14 = 2/7 * U0.  Подставляем цифры, получится Uv = 2 / 7 * 14 = 4 В. Вроде бы как-то так.
Гость
у идеального вольтметра бесконечное сопротивление. так что если его включить последовательно, как на схеме, он будет показывать едс источника в любом случае