На столе лежат 10 карточек с цифрами. Дино хочет повернуть 7 карточек чтобы осталось самое большое трёхзначное число. А потом он хочет повернуть 7 карточек так . чтобы осталось самое маленькое трёхзначное число. Менять карточки...
На столе лежат 10 карточек с цифрами. Дино хочет повернуть 7 карточек чтобы осталось самое большое трёхзначное число. А потом он хочет повернуть 7 карточек так . чтобы осталось самое маленькое трёхзначное число. Менять карточки местами нельзя. 1,4,2,7,0.9,3,6,8,5. Очень срочно
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
перевернуть надо 1,4,2,7,0,3,6. max=985,
перевернуть надо 4,2,7,9,6,8,5. min=103
Гость
1) Находим самую большую цифру - 9, после нее справа от 9 опять находим самое больше число - 8 и справа осталась цифра 5
985 оставляем, остальные семь переворачиваем
2) Со второй задачей проблема. Число открытых цифр =3 - нечетное количество и если мы перевернем любых 7 цифр, то количество открытых цифр будет четным. Отсюда следует, что первой открытой цифрой должен быть 0. Остальные цифры буду 3,6 и 5. Значит 5 оставляем открытой, а 0, 9, 3, 6, 8 переворачиваем. но это всего пять перевернутых цифр. Значит надо еще перевернуть 2 раза любую цифру, допустим 1, два раза подряд