На столике вагона лежит коробка конфет и яблоко. Почему в начале движения яблоко покатится назад, а коробка конфет останется на месте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что при начале движения поезд, трогаясь, заставляет двигаться тела, но так как коробка конфет имеет форму квадратную, она плотно прижата к столу, она не движется, а яблоко касается стола только частью своей, притом оно имеет округлую форму, следовательно при движении поезда придастся импульс яблочку, вот