На сторонах треугольника ADH взяты точки L и C так,что AL=2,LD=3,AC=3,CH=1.Найдите отношение площадей ALC : DLCH

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Есть теорема в которой говоится, что если треугольники имеют общий угол то их площади относятся как произведение сторон, содержащих этот угол. 2) [latex]\frac{S_{ADH}}{S_{ALC}}=\frac{5\cdot 4}{2\cdot 3}=\frac{10}{3}[/latex] 3) [latex]\frac{S_{DLCH}}{S_{ALC}}=\frac{S_{ADH}-S_{ALC}}{S_{ALC}}=\frac{S_{ADH}}{S_{ALC}}-\frac{S_{ALC}}{S_{ALC}}=\frac{10}{3}-1=\frac{7}{3}.[/latex] т.о. [latex]\frac{S_{ALC}}{S_{DLCH}}=\frac{3}{7}.[/latex]   Ответ 3:7