На стороне AB квадрата ABCD построен равносторонний треугольник ABK. Найдите градусную меру угла DKC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ABK - равносторонний, его углы равны 60 градусам. углы квадрата - 90 градусов. угол KAD=90+60=150 градусам угол AKD=углу ADK, т.к. треугольник KAD  - равнобедренный (KA=AD) угол AKD=15 градусам треугольник AKD= треугольнику BKC, значит угол BCK= углу KDA. из этого следует, что треугольник KCD равнобедренные, с углами при основании равными 75 градусам, а значит искомый угол DKC = 30 градусам