На тележке стоит сосуд с жидкостью.Тележка движется в горизонтальном направлении с ускорением "a".Определить угол наклона поверхности жидкости к горизонту.СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет, Кирилл. Перейдём в неинерциальную систему отсчёта, связанную с телегой. Тогда ma = Fин , где m - масса воды. Тогда на воду будет вниз действовать mg, а в сторону, обратную движению телеги Fин. Иx равнодействующая будет будет направлена перепендикулярно поверxности воды. Сл-но угол между новым ускорением и g будет равен неизвестному α.т.е. tgα= a/g и α = arctg(a/g)