На тонкий клин с углом при вершине a под углом ф падает луч света. Из клина этот луч выходит под тем же углом ф. Найдите показатель преломления n материала клина.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как известно, угол отклонения φ пучка параллельных лучей, прошедших сквозь тонкий клин с углом α, не зависит от угла падения и остаётся постоянной величиной:  φ = (n −1)*α = const Отсюда просто вычислить показатель преломления клина: :n = 1 + φ/α (Необходимое замечание: в условии идет речь о ТОНКОМ клине, применяемом для исследования явления интерференции, поэтому синусы малых углов заменяем на величину этих углов, измеренных в РАДИАНАХ!!!)