На трех полках расположили книги так, что на верхней полке книг вдвое больше, чем на нижней , а на средней полке книг в 5 раз больше, чем на верхней. Сколько книг на каждой полке, если известно, что всего их 26?
Ответ(ы) на вопрос:
1-я полка - 2х книг; 2-я полка - 2х*5, т.е. 10х книг; 3-я полка - х книг; Всего - 26 книг. Получаем уравнение: 2х+10х+х=26 13х=26 х=2 Подставляем значение х в условие задачи: 1-я полка: 2*2=4 книги 2-я полка: 10*2=20 книг 3-я полка: 2 книги.