На витрине трикотажного отдела лежат вязаные вещи. Свитеров- втрое больше шапок; жилетов-16,что вдвое больше, чем шарфов. Сколько штук вязаных вещей на витрине,если известно, что жилетов и шапок было столько, сколько свитеров?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ ответ ответ ответ ответ
Гость
1 способ. Система уравнений. Пусть всего  вязанных вещей  х  штук. Из них :   Жилетов   16 штук Шарфов    16 : 2 = 8  штук Шапок         у штук Свитеров    3у штук По условию задачи : 1 уравнение .  Всего вещей  на витрине : х = 16 + 8 + у +3у 2 уравнение.   Жилетов и шапок столько же, сколько шарфов :  16 + у = 3у      Решим систему: { x = 16 + 8 + y + 3y    ⇔   {x = 24 +4y      ⇔   {x=24 +4y {16 + y = 3y                 ⇔   {2y =  16          ⇔   {y= 8  Метод подстановки : х =  24 +  4*8  х = 56  (шт.)  вязанных вещей на витрине. 2 способ. 1)  16 :  2 =  8  (шт.) шарфов  2) Пусть свитеров    шапок  х  штук ,  тогда  свитеров  3х штук .  Зная, что жилетов  16  штук ,  а  количество  жилетов и шапок  вместе совпадает с количеством свитеров, составим уравнение: 16 + х = 3х 16 = 3х - х 2х =16 х = 8  (шт.) шапок  3)  3 * 8 = 24 (шт.)  свитеров  4) 16 + 8 + 24 + 8 = 56 (шт)   всего Ответ:  56 штук вязанных вещей на витрине трикотажного отдела.