На занятиях химического кружка учащиеся исследовали бесцветный газ. При пропускании его через известковую воду образовался белый осадок, растворяющийся при пропускании избытка исследуемого газа. При помещении в сосуд с исследуе...

На занятиях химического кружка учащиеся исследовали бесцветный газ. При пропускании его через известковую воду образовался белый осадок, растворяющийся при пропускании избытка исследуемого газа. При помещении в сосуд с исследуемым газом горящего магния металл продолжал ярко гореть, раскаляясь добела, с образованием белого дыма и черного порошка. Определите состав исследуемого газа, запишите его название. Составьте уравнения реакций, которые были проведены в процессе распознавания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
исследуемый газ - СО2, углекислый газ 1) CO2 +Ca(OH)2 = CaCO3 +H2O 2) CaCO3 +CO2 +H2O = Ca(HCO3)2 3) 2Mg +CO2 =2MgO +C