На зеленой шелкавистой опушке леса порожая своей чернотой виднеются пятна оставленные кострищем есть здесь причастный борот? или деепричастный и где?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На зеленой шелковистой опушке леса, поражая своей чернотой, виднеются пятна, оставленные кострищем.   " Поражая своей чернотой" -деепричастный оборот, выделяется запятыми! "Оставленные кострищем"- причастный оборот.
Гость
На зеленой шелковистой опушке леса, поражая своей чернотой, виднеются пятна, оставленные кострищем.    Совет: чтобы проверить, правильно ли ты нашел причастный/деепричастный оборот, можно просто "убрать" его из предложения и прочитать без него(на зеленой шелковистой опушке леса виднеются пятна)      Если помогла - поблаголдари)