На зиму заготовили 8 двухлитровых банок компота.Сколько литров компота заготовили?Составь и реши две задачи,обратные данной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
банок - 8  в 1 банке - 2 литра всего компота - ? л 8*2=16 литров компота заготовили.   Задача1.  16 литров компота разлили по 8 одинаковым банкам.  Сколько литров компота было в каждой банке? компот - 16л банок - 8 шт литров в 1 банке - ? Решение: 16/8=2 литров в каждой банке   Задача 2. Сколько  двухлитровых банок потребуется, чтобы разлить 16 литров компота ? компота - 16 л в 1 банке - 2 л банок всего - ? Решение: 16/2=8 банок
Гость
8*2=16(л) -компота заготовили   Для приготовления компота мама разложила 16кг вишен в двухлитровые банки.Сколько потребовалось банок для компота? 16:2=8(банок)   Для приготовления компота мама разложила 16кг вишен ПОРОВНУ в 8 банок.Сколько килограммов вишен в каждой банке? 16:8=2(кг) - вишен в каждой банке.