Начало xx века партии США , Великобритании, Японии,Германии + их течения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
монополия  технический прогресс  протекционизм  государственное регулирование  «справедливый курс» Т.Рузвельта  «новая демократия» В.Вильсона  политика «блестящей изоляции»  кайзер  канцлер  рейхстаг  бундесрат  цесар  дуалистическая монархия  Охарактеризуйте и сравните государственное устройство промышленно развитых стран мира в начале XX века.  Определите основные тенденции социально-экономического развития стран в первое десятилетие XX века.  Докажите, что в начале XX века во внешней политике государств происходил рост милитаристских настроений.  Соединенные Штаты Америки.В первое десятилетие XX века характерными чертами для экономики США были: Рост экономики - национальный доход вырос в 5 раз, национальное богатство возросло в 7 раз, промышленное производство увеличилось в 9 раз;  Быстрые темпы развития ( территориальная отдаленность от Европы позволяла не тратить средства на содержание армии и вооружение)  Приток эмигрантов – за последние 30 лет XIX века количество эмигрантов составило 14 млн. человек;  Внедрение научных достижений в производство и технологий в производство (конвейер на заводах Форда);  Политика протекционизма;  Рост иностранных инвестиций в экономику страны;  Появление новых отраслей промышленности (нефтеперерабатывающая, химическая, автомобильная, электроэнергетическая): в 1882 г. – первая тепловая электростанция Эдисона, в начале XIX века – 3 тыс. электростанций, т.е. произошла электрификация промышленности, транспорта, быта;  Развитие железнодорожного транспорта: в 1900 г. протяженность железных дорог в США составляла ½ мировой протяженности;  Развитие телефона, телеграфа, широкое использование бытовой техники;  Развитие фермерского хозяйства (использование 17 тыс. паровых тракторов);  Монополизация экономики: нефтяной трест Дж. Рокфеллера «Стандарт ойл», «Стальной трест» Дж.Моргана, стальная компания Карнеги, электротехническая фирма «Дженерал Электрик» и др.; в течение 1861-1890 гг. в стране действовали 24 треста, а в 1899-1902 возникли еще 82 новые компании; в 1904 г – 445 крупные корпорации с общим капиталом 20,4 млрд. долларов;  Рост крупных банков: Рокфеллера, Моргана, Меллона.  Политическая структура государства:США- президентско-парламентская республика, федерация.   Палата представителей.на 2 года, 435 чел. Законодательный орган – КонгрессГлава государства и глава правительства – президент2-х партийная система: демократы и республиканцы.Социалистические идеи среди избирателей были слабы.Основной формой рабочего движения в США были профсоюзы. В 1914 г. АФТ (Американская федерация труда насчитывала 2 млн.человек.  Основным направлением внутренней политики государства в начале XX века становится процесс реформизма – движение за демократизацию общества.1901-1908 гг – президент Теодор Рузвельт (республиканец) – программа «Справедливый курс»: Антимонопольная политика: 20 судовых процессов против корпораций;  Расширение полномочий федерального правительства;  Акт Хепберна: государство устанавливало максимальные границы тарифных ставок на железнодорожных дорогах страны;