Начертите прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АВ а) измерьте угол А и вычеслите градусеую меру угла В Б) отметьте наименьший внешний угол треугольника. Какова его градусная мера?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начертить прямоугольный треугольник Вы, конечно, сможете в своей тетради.   У прямоугольного треугольника один угол прямой, два - острых. Внешние углы треугольника при острых углах тупые, т.е. больше 90° каждый.  Следовательно, меньшим внешний угол прямоугольного треугольника является угол при прямом угле. Его градусная мера 180°-90°=90°.