Надо сделать табличку  по происххождению древне русского государства. 1-Норманская тиория происхождения древней руси. 2-антинорманцкая теория происхождения древней руси. помогите пожалуйсто)))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
норманская теория заключается в том, что государство на руси создали норманы, носители западноевропейской культуры, следовательно русские народы были отсталыми, раз сами не смогли создвть государство.Антинорманская теория состоит в том, что создание государства процесс длительный и от деятельности конкретного человека не зависит. К моменту появления Рюрика на Руси сложились предпосылки для образования государства.