Надо сделать таблицу Ядовитые животные и меры первой помощи Написать Название животного, В чём заключается опасность и Меры первой помощи.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среди жалящих насекомых самыми известными являются пчелы, осы, шмели и оводы. Эти виды насекомых не относятся к числу ядовитых, но их укусы не только не приятны для человека, но и могут представлять опасность для его здоровья. Она заключается в риске развития сильной аллергической реакции – анафилактического шока. Если при возникновении такого состояния человеку не будет оказана неотложная помощь, анафилактический шок может привести к уходу из жизни.Не заметить укус насекомых практически невозможно, но если это случилось — обнаружить факт укуса можно по характерным симптомам: место, куда ужалило насекомое, краснеет и отекает;в месте укуса появляется болезненность;могут появиться симптомы общей интоксикации: головная боль, тошнота;в некоторых случаях появляются признаки начинающейся аллергической реакции: сыпь, затруднение дыхания.Оказание помощи при укусах насекомых будут следующим:если точно неизвестно, что за насекомое ужалило – нужно осмотреть место укуса. Часть насекомых оставляет в ранке жало, часть не оставляет. Если жало есть – его нужно осторожно вынуть пинцетом;чтобы яд, попавший в организм во время укуса, не распространялся с кровотоком, место выше укуса нужно перевязать. Конечно, делать это можно только при наличии такой возможности – если укус насекомых был в руку или ногу;с такой же целью, что и предыдущая мера, к месту укуса нужно приложить холод, который вызовет сужение сосудов и замедлит кровоток;для уменьшения признаков аллергии принять антигистаминный препарат;для ускорения выведения яда из организма стоит пить больше жидкости;если у человека развивается анафилаксия от укусов насекомых – срочно вызвать «скорую».