Наиболее выраженны металлические свойства Варианты ответа а) Si в)C с)Ge d) Sn e) Pb и еще помогите ряд чисел 2,8,7 соответствуют распределению электронов по энергетическим уровням атома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наиболее выражены металлические свойства у Pb. А числовой ряд соответствует хлору Cl Удачи с химией;)
Гость
1)e) Pb, т.к. в группах металлические свойства возрастают сверху вниз. 2) хлора или Cl, т.к. хлор расположен в 3 группе, а значит, имеет 3 энергетических уровня. хлор имеет номер 17, а значит, 2 электрона на 1 уровне (полностью заполнен), 8 электронов на 2 уровне (полностью заполнен) и 7 электронов на внешнем энергетическом уровне (как и всем галогенам, ему не хватает одного электрона для завершения электронной оболочки).