Найдите угол ADC равнобедренной трапеции ABCD если диагональ AC образует с основанием

Найдите угол ADC равнобедренной трапеции ABCD если диагональ AC образует с основаниемBC и боковой AB углы равные 30* и 50* соответсвенно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что угол bca = 50°, а bac = 30°, проводим диагональ АС, рассмотрим треугольник АВС, из известных данных ищем угол abc=180-30-50=100°. Из угла В опускаем перпендикуляр на прямую AD, угол между перпендикуляром и прямой ВС 90°, значит угол между перпендикуляром и прямой АВ 10°, тогда угол bad=90-10=80°, т.к. В р/б трапеции углы при основаниях равны, то угол adc=bad=80°