Найдите в "Сборнике пословиц и поговорок" 10 пословиц и поговорок, в которых был бы ?

Найдите в "Сборнике пословиц и поговорок" 10 пословиц и поговорок, в которых был бы ??лагол или глаголы во 2-м лице и единственного числа. Запишите эти пословицы и поговорки. Выделите личные окончания глаголов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделал (нулевое окончание) дело, гуляй смело. На чужой поток не накинЕШЬ и платок. Друга на деньги не купИШЬ. На чужой каравай рот не разивай (нул.окончания) Без беды друга не узнаЕШЬ. Насильно мил не будЕШЬ. Одной рукой и узла не завяжЕШЬ. С кем хлеб-соль водишь, на того и походИШЬ. Что посеЕШЬ, то и пожнешь.