Найти энергию взаимодействия системы, состоящей из трех одинаковых положительны?

Найти энергию взаимодействия системы, состоящей из трех одинаковых положительны?? точечных зарядов q, расположенных в вершинах равностороннего треугольника со стороной a. С рисунком!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергия взаимодействия системы зарядов определяется суммой по неповторяющимся индексам: где  - электростатический потенциал, создаваемый -тым зарядом в точке, где живет -тый, а  - соответствующий заряд. Одна вторая в перед суммой стоит потому что при таком подсчете мы учтем каждое взаимодействие дважды.