Найти вес тела, когда один конец покоится на Земле, а второй поднят и весит 10 тонн

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Про конец как бы нельзя считать что он имеет какой-нибудь вес - это же лишь часть тела. Думаю, что вопрос такой: если балку зацепили за один конец весами, и приподняли на малую высоту, а другой конец при этом лежит на земле, то какой настоящий вес балки? Так? Если вопрос в этом, то балка имеет массу в 2 раза больше, чем показывают весы. потому что момент силы тяжести, действующий на весы, составляет половину длины балки, умноженной на её вес. Вот эту половину и нужно учесть. Но это годится лишь для длинных предметов. Для коротких будет слишком большая погрешность.