Наличие веснушек и карие глаза- доминантные признаки, отсутствие веснушек и голубые глаза- рецессивные. Какова вероятность рождения голубоглазого ребёнка с веснушками от брака гетерозиготной кареглазой женщины, не имеющей весну...

Наличие веснушек и карие глаза- доминантные признаки, отсутствие веснушек и голубые глаза- рецессивные. Какова вероятность рождения голубоглазого ребёнка с веснушками от брака гетерозиготной кареглазой женщины, не имеющей веснушек, и голубоглазого мужчины с веснушками, один из родителей которого веснушки имел, а другой нет?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А - Веснушки(доминант) а - Отсутствие веснушек(рецессив.) В - Кареглазость(доминант.) в - Голубоглазость(рецессив.) Так как один из родителей мужчины не имел веснушек, то он будет гетерозиготен по данному признаку(Аа). Решение: Р. ♀ ааВв  х  ♂ Аавв  Г.    а, В, в        А, а, в  F₁. АаВв, Аавв, ааВв, аавв     в. к.     в. г.   отсут.в. к.  отсут.в. г. Соотношение по генотипу и фенотипу - 1 : 1 : 1 : 1 25% - голубоглазое потомство с веснушками  Ответ: 25%