НАПИСАТЬ ДОКЛАД НА ТЕМУ ОХРАНА ПРИРОДЫ БЕЗ КИДАЛ (НЕ МНОГО И ПОНЯТНО) ПЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По­требительское отношение к природе наносит боль­шой вред и природе, и человеку. Чтобы сберечь природу для будущих поколений, которые будут жить после нас на Земле, необходимо каждому от­ветственно отнестись к её сохранению.Границы государства защища­ют от врагов, свой дом либо квартиру — от граби­телей. А от чего защищать природу? Оказывается, природу человек должен защищать от самого себя.А точнее, от отрицательных последствий своей деятельности.Охрану природы осуществляют разны­ми способами. Государство издаёт законы, запрещающие совершать действия, кото­рые оказывают отрицательное влияние на природу. Учёные и врачи разрабатывают нормы допустимого содержания вредных веществ в воде, продуктах питания. Со­трудники санитарно-эпидемиологических станций следят за соблюдением установ­ленных норм, контролируют содержание в воздухе и воде различных веществ.Неравнодушные к охране природы люди выходят на субботники и воскресники, про­водят акции. Они убирают территорию, вы­саживают растения, заготавливают корм для диких животных и птиц, чтобы зимой их подкармливать. С целью охраны приро­ды созданы разные виды природоохранных территорий — заповедники, заказники, на­циональные парки и др.В 1948 г. был создан Международный союз охраны при­роды. Цель его создания — изучение исчезающих видов растений и животных и проведение мероприятий по их со­хранению. Собранная информация о редких растениях и животных была обобщена в книге под названием «Красная книга фактов». Так появилась первая Красная книга.В 1966 г. издана Международная Красная книга с раз­ноцветными страницами. Вскоре многие государства соз­дали национальные Красные книги.
Гость
Природа – это естественная среда обитания человека. И естественно, что ему необходимо заботиться о ней, постоянно поддерживать ее, беречь и хранить. В древние времена люди более трепетно и бережно относились к тому, что их окружало. Многие культы, обряды и ритуалы седой старины способствовали тому, чтобы человек находился в гармонии с природой. Однако сейчас от былого почтения к окружающему миру не осталось и следа. Сегодня активно осуществляется использование природных ресурсов, атмосфера нещадно загрязняется, ставя под сомнение существование человека как вида. Что же с нами происходит и как человечество дошло до такого отношения к природе? Это очень сложный вопрос, на который нет пока однозначного ответа. Большинство людей сходятся на том, что причины данного явления лежат в самом сознании человека, в его потребительском мировоззрении, которое изложено в короткой, но емкой фразе: «Бери от жизни все». В итоге получается, что человек стал на путь откровенного и ничем не прикрываемого грабежа природных достояний, и постепенно утрачивает свой человеческий облик.