Написать электронные уравнения реакций, протекающих на угольных электродах при электролизе водных растворов: а) Йодида Калия; б)Хлорида олова (II); в)сульфата марганца(II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. kat: 2H2O + 2e(-) => H2 + 2OH(-)     an: 2I(-) => I2 + 2e(-) 2. kat: Sn(2+) + 2e(-) => Sn(0)            2H(+) + 2e(-) => H2     an: 2Cl(-) => Cl2 + 2e(-) 3. kat: Mn(2+) + 2e(-) => Mn(0)            2H(+) + 2e(-) => H2      an: 2H2O => O2 + 4H(+) + 4e(-) В первом случае водород на катоде образуется при электролизе воды, т.к. KI соль сильного основания и сильной кислоты - рН нейтральный, свободных ионов Н(+) в растворе нет Во втором и третьем случаях рассматриваются соли слабых оснований и сильных кислот - рН<7, в растворе существуют свободные ионы H(+)