Написать качественные реакции на углекислый газ и карбонат-ион в карбонате натрия с объяснениями. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Kачественная реакция на карбонаты, это реакция с кислотой, наблюдается бурное вскипание растворов или шипение твердого вещества, выделяется газ не поддерживающий горение. Можно проверить горящей лучиной, или пропустить через раствор известковой воды, наблюдается помутнение. Na₂CO₃+ 2HCl=2NaCl+H₂O+CO₂  2Na⁺+ CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2Cl-=2Na⁺ + 2Cl⁻+H₂O+CO₂ CO₃²⁻+ 2H⁺ =H₂O+CO₂ Также известковая  вода  определяет  наличие  углекислого  газа - вода   мутнее  от  попадание   в неё  углекислого  газа