Написать краткое значение слов: метафора, эпитет, олицитворение, гипербола, инвер?

Написать краткое значение слов: метафора, эпитет, олицитворение, гипербола, инвер??ия, лексическое повтор, литота, антитеза. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ (прозопопея) , вид метафоры, перенесение свойств одушевленных предметов на неодушевленные («Ее сиделка — тишина...» , А. А. Блок) . ГИПЕРБОЛА (от греч. hyperbole — преувеличение) , разновидность тропа, основанная на преувеличении («реки крови») . ЛИТОТА (от греч. litotes — простота) , 1) троп: отрицание признака, не свойственного объекту, т. е. своего рода «отрицание отрицания» , дающее в итоге формально равнозначное положительному, но фактически ослабленное утверждение («небесполезный») . 2) Троп, противоположный гиперболе ; намеренное преуменьшение («мужичок с ноготок») . Эпитет - образное определение. Метафора - скрытое сравнение. Литота-=преуменьшение. Инверсия - обратный порядок слов в предложении.