Написать несколько предложений о своеобразии гжели! помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За многовековую историю Гжели здесь происходило много событий и перемен. Менялась мода, требования рынка, но гжельцы от года к году совершенствовали своё мастерство, осваивая всё новые и новые технологии. Близость Москвы как центра культуры и торговли оказывала на гжельских мастеров огромное влияние. Примерно каждые 50 лет менялась мода, в том числе на предметы быта, посуду и гжельские умельцы с интересом подхватывали новые веяния. Среди множества изделий, дошедших до нас с тех пор, встречаются предметы культового, декоративного характера, игрушки. Самые умелые мастера, в которых заложена искра Божия, не могли остановиться на простых, утилитарных вещах, они делали работы более сложные или по-новому декорированные. Эти произведения становились образцом для подражания и распространялись по Гжели, варьируясь у каждого мастера. Так формировался уникальный гжельский стиль, который и сейчас остается живым, подвижным и продолжает развиваться, бережно сохраняя традиции, сформировавшиеся за долгую историю промысла.