Написать сочинение с прямой речью на тему:о чем разговаривают книги в библиотеке ночью

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разговор в библиотеке. 1.Однажды мне нужно было прочесть рассказ А. С. Пушкина «Дубровский» и я пошла в нашу местную библиотеку. Я нашла нужную мне книгу и села читать. Она была настолько интересная, что я даже не заметила, как пролетело время. 2.Но вот люди начали уходить, и я осталась совсем одна в читальном зале. Я сидела в уголочке с маленьким настольным фонариком. Мне уже наверно надо было уходить, пока не стемнело. Я собралась и пошла к двери, подхожу а дверь то заперта. И тут я поняла что оказалась одна закрытая в библиотеки. Надо было что то делать и я решила пойти и поискать запасной выход. Я развернулась и пошла мимо книжных полок. Как вдруг услышала непонятные звуки. Я прислушалась, звук снова повторился, и она поняла что, это разговаривают книги. И вот что мне удалось услышать: - Оооо.… К нам поставили новую книгу, но всё равно я лучше всех ведь меня сам Пушкин написал! - Ой, ой, ой… Тебя Пушкин, а меня … - не успела договорить старая книга, как новая уже её перебила: - Что вы заладили меня, тебя, её, себя всё равно я, новее, современнее и красивее всех вас! - Хоть ты и красивее, новее, но мы долго здесь живём, и нас все читают, а тебя за всю твою короткую жизнь никто ещё не прочитал! – добавила старая. - И ты этим гордишься, что вас все читают? – удивилась новая. - Нас для этого и написали, что бы читать, а ты пока только пылишься на полке! – ответила ей старейшая книга. И вот у них завязался спор. Старейшая и старая книги объединились и стали доказывать свою правоту. Новая книга начала плакать ей стало обидно от того что её никто не читает. Мне стало жаль её, и я решила взять эту книгу с собой и прочитать. Я положила её в сумку и пошла дальше искать выход. 3.Повернув направо я заметила табличку со словом «выход» и тут же пошла туда. Открыв дверь я почти вышла. И вдруг кто-то очень громко чихнул. Я не испугалась и пошла на шум. Но там снова никого не увидела. - Здесь есть кто-нибудь? - Да, - послышалось с книжной полки. Я подошла к ней и увидела старенький учебник географии. _ Здравствуйте, - поприветствовала его я. - Добрый день, - ответил учебник. - Неужели вы разговариваете?! - Да, я умею говорить, - спокойно ответила книга. - Странно. Я никогда не видела, что книги умеют говорить. А как вы сюда попали? - Это длинная история. Но я расскажу тебе. Очень давно одна из городских типографий напечатала огромную партию учебников, и их отвезли в магазины и школьные библиотеки. Я попал в книжный магазин. Там был очень добрый продавец, и он раз в неделю вытирал с меня пыль. Однажды в июле пришла в магазин девочка Лена, которая переходила в шестой класс. Она подошла к продавцу и сказала: - Дайте мне, пожалуйста, учебник географии. - Хорошо, сейчас принесу, - улыбнулся продавец. Я открыл глаза и понял, что нахожусь в Катиных руках. Она несла меня к себе домой. Каждый день она перечитывала меня от корки до корки, ведь ей очень нравилась география. Ко всем урокам Лена тщательно готовилась и получала только пятерки. Так прошел целый год. Лена перешла в седьмой класс и отдала учебник своему младшему брату Володе. Этот мальчишка был хулиганом. Он все время баловался и шутил, не следил аз книгами, рвал и бросал их. После того, как Володя закончил шестой класс, я стал рваным, грязным и ободранным. Меня отдали в библиотеку. - И вот теперь я здесь, - закончила книга. - Спасибо за интересный рассказ, - поблагодарила я учебник, - до свидания. 4.Я повернулась к двери и ушла. Но на душе у меня было не по себе, потому что меня огорчил конец истории старого учебника. Я решила, что обязательно поделюсь с ребятами услышанным - надеюсь, даже хулиганы поймут, что книги, особенно учебники, нуждаются в бережном обращении.