Написать уравнение реакций в которых выступают в качестве окислителей и восстановителей. ДЛЯ: A2O3; SO2; CL2O5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Al + O₂ → Al₂O₃ ОВР: Al⁰ + O₂⁰ → Al₂³⁺O₃²⁻ Al - 3e → Al³⁺ восстановитель | 4 2O + 4e → O²⁻ окислитель       | 3 4Al + 3O₂ → 2Al₂O₃ 2) S + O₂ → SO₂ ОВР: S⁰ + O₂⁰ → S⁴⁺O₂²⁻ S⁰ - 4e → S⁴⁺ восстановитель 2O⁰ - 4e → 2O²⁻ окислитель В уравнивании не нуждается. 3) Cl₂ + O₂ → Cl₂O₅ ОВР: Cl₂⁰ + O₂⁰ → Cl₂⁵⁺O₅²⁻ 2Cl⁰ - 10e → 2Cl⁵⁺ восстановитель | 2 2O⁰ + 4e → 2O²⁻ окислитель           | 5 2Cl₂ + 5O₂ → 2Cl₂O₅