Написать уравнения где они возможны: CaO+HCl- больше ; Ca+HCl- больше ; Cu+HCl- больше ; CuO+HNO3- больше ; Hg+H2SO4- больше ; HgO+HPO3- больше . Умоляю помогите, даю много баллов

Написать уравнения где они возможны: CaO+HCl->; Ca+HCl->; Cu+HCl->; CuO+HNO3->; Hg+H2SO4->; HgO+HPO3->. Умоляю помогите, даю много баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СаO + 2HCl = CaCl₂ + H₂O Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂↑ Cu + HCl ≠ CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O Hg + H₂SO4 ≠ HgO + 2HPO₃ = Hg(PO₃)₂ + H₂O