Написать уравнения реакций характеризующие свойства ароматических углеводородов на примере бензола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хим. св-ва бензола характеризуют след.р-ции: 1) Р-ция замещения в присутствии катализатора солей железа(3) С6Н6+Br2-->C6H5Br+HBr Р-ции взаимодествии с азотной кислотой , катализатором явл.серная кислота C6H6+HONO3+C6H5NO2+H2O 2) Р-ции окисления: в присутствии окислителя KMnO4 C6H6+3O-->C6H5COH+H2O горят на воздухе коптящим пламенем 2С6H6+15O2-->12Co2+6H2O 3) ПРИСОЕДИНЕНИЕ При действие ультрафиолет лучей реагирует с хлором C6H6+3Cl2-->C6H6Cl6 Также способен гидрироваться C6H6+3H2-->C6H12