Напишите доклад: производственная функция социального обеспечения.(на 5 мин.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доклад на тему: "Производственная функция социального обеспечения".  Конституцией РФ установлено, что Российская федерация - это социальное государство, одним из приоритетных векторов политика, которого является создание нормальных условий жизни и развития населения. Поэтому одним из важнейших векторов политики Государства является социальное обеспечение. Социальное обеспечение являет собой правовой институт, который имеет крепкую связь с такими понятиями как "социальная политика" и "социальная защита". Социальное обеспечение - это система правовых норм, которые регламентируют процесс обеспечения государством нормальных условий, которые способствуют нормальной жизнедеятельности населения. Другими словами, это ряд мероприятий, установленных законом, которые удовлетворяют потребности людей, нуждающихся в помощи. Это очень важный фактор во взаимоотношениях между государством и человеком, выполнение которого гарантирует нормальное безконфликтное сосуществование.  Функция права - это внешнее воздействие правовых норм, которые регулируют однородные общественные явления и процессы. Отсюда можно сделать вывод, что функции социального обеспечения - это его внешнее воздействие на общественные отношения, которые возникают в результате обеспечения государством нормальной жизнедеятельности населения. В юридической литературе выделяют два вида функций социального обеспечения: юридический и социальный. Производственная функция относится как раз таки к социальному виду. Производственная функция социального обеспечения неразрывно связана с трудовой деятельностью, то есть она регулирует только те отношения, которые рождаются в процессе  реализации человеком такой деятельности.  Социальное обеспечение в контексте трудовой деятельности являет собой закреплённые государством гарантии, которые направлены на удовлетворение потребностей рабочего человека. Например, трудовая пенсия. Следует отметить, что размер социального обеспечения напрямую зависит от характера трудовой деятельности и размера заработной платы за её ведение.  Производственная функция социального обеспечения регулирует отношения, которые связаны с производственными гарантиями, которые установлены трудовым законодательством.  Производственные гарантии: - установленный минимальный уровень заработной платы; - своевременная выплата заработной платы; - медицинское страхование; - медицинское обслуживание на предприятии; - страхование от несчастных случаев на производстве и от утраты трудоспособности; - выплата компенсаций в связи с потерей трудоспособности; - предоставление оплачиваемого отпуска работникам; - материальная компенсация работникам, связанная с опасными условиями труда; - совокупность мероприятий, направленных на оздоровление работника (путёвки в санаторий, предоставления отпуска в любое время по состоянию здоровья и т.д.). Нормативно-правовым проявлением производственной функции социального обеспечения является  Конституция, трудовое законодательство (КЗоТ и сопутствующие ему законы); законы в сфере социального обеспечения и социальной защите (например, Закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ" и другие), нормотивно-правовыми актами высших органов государственной власти, местного самоуправления, а также уставы предприятий и трудовые договоры.