Напишите формулу (и обозначьте каким-либо символом или значком) молекулы любого органического вещества, покажите изменение этой молекулы в процессе диссимиляции, стрелочками покажите выделение энергии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диссимиляция она же катаболизм она же энергетический обмен проходит в три этапа: 1)подготовительный этап происходит в органах пищеварения в мезосомах клетки; активируются ферментами пищеварительных соков; белки расщепляются до аминокислот, углеводы до глюкозы ,липиды до жирных кислот и глицерина; энергия выделяется мало, она рассеивается в виде тепла 2) бескислородный этап (гликолиз ) происходит в цитоплазме клетки; расщепление активируется ферментами мембран клеток; глюкоза расщепляется до двух молекул молочной кислоты или до двух молекул пировиноградной кислоты; за счет 34 процентов энергии синтезируется две молекулы атф ,66 процентов в рассеивается в виде тепла C6H12O6+2H3PO4+2АДФ = 2C3H6O3+2АТФ+2H2O 3) кислородный этап (окисления или дыхание) происходит в митохондриях на мембранах крист; расщепление активизируются ферментами митохондрий ; молочная кислота или пировиноградная кислота расщепляются до co2 и h2o ; более 90 процентов энергии запасается в виде атф -синтезируется 36 молекул атф 2C3H6O3+6O2+36АДФ+36H3PO4=6CO2+ 42H2O+36АТФ Таким образом суммарное уравнение будет выглядеть так: C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O+38АТФ
Гость
C6H12O6+2H3PO4+2АДФ = 2C3H6O3+2АТФ+2H2O  2C3H6O3+6O2+36АДФ+36H3PO4=6CO2+ 42H2O+36АТФ C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O+38АТФ