Напишите , как правильно сказать : Ушёл , не заперев дверь, или Ушёл , не заперши две?

Напишите , как правильно сказать : Ушёл , не заперев дверь, или Ушёл , не заперши две??ь ? Аргументируйте свой ответ .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это первое: Не заперев, конечно, "запервши" - нет такого слово. Ушёл, не заперев дверь. Т. к. деепричастия отвечают на вопросы Что делая? что сделав? У них нет суффиксов -ш, -вш поэто-му пишем так Думаю вы поняли это и вам это поможет.