Напишите краткий конспект: политические особенности Новгородской земли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1136 году, после изгнания князя Всеволода, в Новгороде складывается республиканская форма правления.  Верховной властью обладало вече, которое руководило избранием высших должностных лиц, приглашением князя на определённых условиях, а также решением вопросов войны и мира.  Осуществлением канцелярских дел, подготовкой вече занимался совет господ, включавший 50 человек. (кончанские, посадники и тысяцкие, старые посадники и тысяцкие) Посадник осуществлял руководство вечем и должностными лицами, отвечал за управление, суд и дипломатические отношения.  Тысяцкий руководил ополчением и всеми торговыми делами, которые проходили на территории Новгорода. Архиеписком был председателем Совета господ  и по совместительству - хранителем казны. Так же, как и посадник, отвечал за осуществление дипломатии. Контролировал торговые меры (единицы измерения товаров), руководил церковным судом и управлял землями, принадлежавшими церкви.  А вот княжеская роль, в сравнении с другими территориями Руси периода раздробленности, специфична. Князь выступал в качестве руководящего военными силами, защитой Новгорода от нападений, и реального влияния на внешнеполитическую жизнь города практически не имел.