Напишите мне примеры гидрофильных, гидрофобных и амфифильных веществ(по 10 для каждой группы)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гидрофильные  сахароза, глюкоза, глицерин, этиленгликоль, этанол, NaCl, P2O5, HCl, NH3, H2SO4 (10) гидрофобные  алканы: гексан, гептан,октан, (3) полимеры: тефлон (фторопласт), полиэтилен, полипропилен, нейлон,   капрон (5), некоторые растворители:   четыреххлористый углерод CCl₄,сероуглерод CS₂ (2)  амфифильные   соли высших карбоновых (жирных) кислот (входят в состав мыла):    стеарат, пальмитат, лаурат натрия (3) аминокислоты с гидрофобными радикалами:     валин, лейцин, изолейцин, пролин, метионин, фенилаланин (6) низшие спирты: метанол, этанол, пропанол (3)