Напишите небольшое рассуждение на тему Почему маятник так назван?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше слово "маяться" означало "качаться". Этим глаголом обозначалось действие, когда одна сторона предмета была закреплена, а вторая ритмично двигалась. В семнадцатом веке маятником называли главное колёсико в часах, которое регулировало скорость движения стрелки. Она двигалось ритмично, с одной скоростью. Впоследствии любой предмет, который совершал ритмичные однообразные движения, начали называть маятником.