Напишите, отрывок из сказок, а можно-художественные произведения, посвящённые акзкам (со смыслам и не очень большие)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
         Слилися речи в шум невнятный;       Жужжит гостей веселый круг;       Но вдруг раздался глас приятный       И звонких гуслей беглый звук;       Все смолкли, слушают Баяна:       И славит сладостный певец       Людмилу-прелесть и Руслана       И Лелем свитый им венец. 2.         Все четверо выходят вместе;       Руслан уныньем как убит;       Мысль о потерянной невесте       Его терзает и мертвит. 3.         И все мне дико, мрачно стало:       Родная куща, тень дубров,       Веселы игры пастухов —       Ничто тоски не утешало. 4.         В то время доблестный Фарлаф,       Все утро сладко продремав,       Укрывшись от лучей полдневных,       У ручейка, наедине,       Для подкрепленья сил душевных       Обедал в мирной тишине. 5.         Ты догадался, мой читатель,       С кем бился доблестный Руслан:       То был кровавых битв искатель,       Рогдай, надежда киевлян,       Людмилы мрачный обожатель. 6.         Уж утро хладное сияло       На темени полнощных гор;       Но в дивном замке все молчало.       В досаде скрытой Черномор,       Без шапки, в утреннем халате,       Зевал сердито на кровати. 7.         Ложится в поле мрак ночной;       От волн поднялся ветер хладный.       Уж поздно! путник молодой!