Напишите план характеристики элемента по положению в ПС и строению атома, элемент Магний. 1.Химический знак элемента. 2. Заряд и состав ядра атома. 3. Электронное строение атома( распределение электронов по энерг. уровням, элек...

Напишите план характеристики элемента по положению в ПС и строению атома, элемент Магний. 1.Химический знак элемента. 2. Заряд и состав ядра атома. 3. Электронное строение атома( распределение электронов по энерг. уровням, электронная и электронно - графическая формулы. 4. Сравнить строение атома элемента с соседними элементами ( по периоду и подгруппе). 5. Формула высшего оксида, его характер (основный или кислотный). 6. Формула гидроксида, его характеристика. 7. Формула газообразного водородного соединения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Химический знак элемента.Mg 2. Заряд и состав ядра атома.12 протонов,12 электронов,12 нейтронов 3. Электронное строение атома( распределение электронов по энерг. уровням, электронная и электронно - графическая формулы.₁₂²⁴Mg₂)₈)₂) 1s²2s²2p⁶3s² 4. Сравнить строение атома элемента с соседними элементами ( по периоду и подгруппе). Na имеет 1е- на внешнем уровне , поэтому обладает более сильными металлическими свойствами, Al имеет 3 e на внешнем уровне обладает более слабыми металлическими свойствами,Ве имеет меньший радиус по сравнению с маением и поэтому более слабый металл, напротив Са обладает большим радиусом нежли Mg и соответственно обладает болле выраженными металлическими свойствами. 5. Формула высшего оксида, его характер (основный или кислотный).MgO - основной 6. Формула гидроксида, его характеристика.Mg(OH)2 - основание - нерастворимое, слабое, нелетучее,двухкислотное,неорганическое. 7. Формула газообразного водородного соединения.MgH2