Напишите подробное решение)З Если от двузначного числа отнять произведение его цифр, то получится 25. Найдите это двузначное число, если известно, что оно в 5 раз больше суммы своих цифр.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть первая цифра х, а вторая  - у, тогда нужное нам число 10х + у, по условию это число больше произведения его цифр ху на 25. имеем первое уравнение 10х + у - ху = 25. Кроме того это число в 5 раз больше суммы своих цифр х + у, имеем второе уравнение 10х + у = 5(х +у),  10х + у = 5х + 5у, 5х = 4у, х = 4/5 у. Так как х и у цифры, то подбором можно выяснить, что этому равенству подходят цифры у = 5, х = 4 Число 45, произведение цифр 4*5 = 20, 45 - 20 = 25, сумма 4 + 5 = 9, 9*5 = 45.