Напишите пожалуйста картко внешнюю и внутреннюю политику Рональда Рейгана
Ответ(ы) на вопрос:
Внутренняя политика Рональда РейганаВыборы президента в 1980 г. принесли победу республиканцам. 40-м по счёту президентом США стал Рональд Рейган. Его президентский курс был обозначен в первой же речи: «Правительство не может решать проблемы. Оно лишь способно их создавать».Рональд Рейган начинал свою карьеру в рядах Демократической партии, но во времена президентства Кеннеди стал республиканцем. Много лет он работал в Голливуде, а потом стал профсоюзным лидером гильдии киноактёров. В 1966 г. Рейган выиграл губернаторские выборы в Калифорнии, а затем был успешно переизбран на этот пост.Новая администрация Рейгана сделала ставку на стимулирование производства и сокращение государственных расходов. Такая экономическая политика получила название «рейганомика». Часть федеральных социальных программ была передана на уровень штатов, а некоторые просто свернуты. Работникам приходилось теперь отдавать больше денег на страховые взносы в систему социального обеспечения. После очередной налоговой реформы средний и крупный бизнес стал отдавать государству меньше прибыли, сокращались налоги в целом для обеспеченного населения. Всё это позволило снизить инфляцию и серьёзно оживить экономику.Президент Р. РейганНо не все слои населения приняли новую экономическую политику. Безработные и малоимущие, лишившись прежних социальных льгот, были готовы к решительным действиям.В сентябре 1981 г. полмиллиона безработных и малоимущих отправились маршем на Вашингтон. В том же году прекратили работу авиадиспетчеры, потребовавшие увеличения зарплат. Администрация на уступки не пошла: гражданские диспетчеры были уволены, их места заняли военные специалисты, а профсоюз диспетчеров — распущен. Столкнувшись с массовыми проявлениями протеста, правительство было, однако, вынуждено восстановить некоторые социальные программы.Внешняя политика Рональда РейганаС начала 1980-х гг. США вернулись к политике активного противостояния СССР (названному американским президентом Р. Рейганом «империей зла») по всем направлениям. Американцы установили дополнительные ограничения на продажу Советскому Союзу товаров.В эти годы США пытались поколебать относительное равновесие, сложившиеся между двумя системами, используя для этого свои войска. Американские самолёты бомбили столицу Ливии, а солдаты США высаживались в Ливане и на острове Гренада, кроме того, США оказывали помощь вооружённым повстанцам в Никарагуа и Анголе, воевавшим против левых правительств. Стартовала программа «Стратегическая оборонная инициатива». Материал с сайта http://doklad-referat.ru «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ) — объявленная президентом США в марте 1983 г. долгосрочная программа, целью которой являлась подготовка к созданию широкомасштабной системы противоракетной обороны с элементами космического базирования. Такая система должна была исключить или ограничить возможное поражение наземных и морских целей противником. Программа выглядела настолько фантастической по своим целям и методам их достижения, что газеты окрестили её программой «Звёздных войн», по названию известного кинопроекта «Звёздные войны» режиссёра Джорджа Лукаса.Советская перестройка повлияла на изменения во внешней политике США. В 1987 году во время встреч советского и американского руководства было достигнуто соглашение о ликвидации части ракет средней и меньшей дальности.