Напишите пожалуйста ЭССЕ на тему "Крушение СССР. Закономерность или случайность" Тока препод сказал, на 2 листа написать.... Или он тупой или я его не правильно понял... Эссе это же краткое сочинение. Вобщем, прошу, напишите ег...

Напишите пожалуйста ЭССЕ на тему "Крушение СССР. Закономерность или случайность" Тока препод сказал, на 2 листа написать.... Или он тупой или я его не правильно понял... Эссе это же краткое сочинение. Вобщем, прошу, напишите его, пофиг на сколько страниц, даже можно на пол листа. Искренне буду благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В очень короткое время произошло стремительное крушение коммунистической державы. Советский Союз стал финансовым банкротом и канул в лету как единое государство. 15 союзных республик стали независимыми.Какова же причина произошедшего? Первоочередными причинами стали экономические.Как только произошли открытия и освоения нефтяных месторождений в Сибири, окончание строительства газопроводов в Европу у СССР появился новый источник доходов - доходы от экспорта нефти и газа. Его высокая доходность сглаживала проблемы советской экономики: сельское хозяйство было неспособно обеспечить города продовольствием, наблюдалась низкая производительность труда, отсутствовали стимулы к повышению эффективности производства, улучшению качества продукции и внедрению новых достижений научно-технического прогресса. Высокие нефте-газовые доходы позволяли решать текущие социальные задачи, а также предпринимать авантюрные внешнеполитические акции, такие как, например, вторжение войск СССР в Афганистан в 1979 году.Высокими доходами от продажи нефти СССР покрывал недостаток продовольствия. Страна с огромным потенциалом закупала за рубежом значительные объемы зерна и мяса, импортировала современное оборудование, которое в СССР не производилось. Будущее СССР попало в зависимость от цен на нефть.Существует версия, что СССР погубила гонка вооружений.Но это не совсем так. Точно подсчитать военные расходы не просто (данные были засекречены), но они были огромны. СССР держал в военном отношении паритет не только с США, но и с их союзниками.В США, проанализировав производство вооружения в СССР, считали что такие объемы - стремление развязать войну в Европе. Военные расходы давили на экономику страны.Банкротство СССР - это не личные качества Горбачева и не затхлость партийной верхушки. Это - неэффективность советской экономической и политической системы. Индустриализация страны за счет уничтожения свободы крестьянства, превращение СССР в крупнейшего импортера продовольствия, неподъемные расходы на гонку вооружений, рассмотрение СССР в качестве поставщика сырья - основные причины кризиса и разрушения СССР.Свою роль в распаде СССР сыграла убежденность национальных верхушек в том, что при независимости республикам справиться с кризисом социально-экономической системы будет гораздо легче.Противопоставить распаду СССР нечего было М. С. Горбачеву и его окружению. СССР рухнул.Какие выводы и итоги можно сделать? Кому стало лучше от разрушения коммунистической системы СССР? Кто выиграл и кто проиграл?Однозначного ответа нет. Есть и выигравшие и проигравшие.СССР по большому счету представлял собой искусственное объединение. Слишком разными были народы, входящие в состав великого объединенного государства. Различия касались всего: уровня развития, менталитета наций и народов, языков и религий. Подобный государственный колосс не может быть прочным и единым в условиях даже очень важного объединяющего фактора.Для СССР таким объединяющим фактором была борьба с блоком западных стран, возглавляемых США. Советский Союз поддерживал "социалистический лагерь" во всем мире, поддерживая его огромными средствами.Страна не была подвержена кризисам, связанным с падением курса доллара, хотя имея в государстве постоянные цены, что вообще то плюс к здоровой экономике, имелись постоянные очереди и дефицит многих продуктов и предметов быта.Большие средства уходили на вооружение, чтобы держать баланс с блоком НАТО. В воздухе витал запах реальной угрозы ядерной войны. После распад СССР угроза глобальной войны резко уменьшилась, и это бесспорное благо. После распада СССР понятие "дефицит товаров" исчезло, что положительно повлияло на благосостояние людей. Был поднят железный занавес, народ увидел мир. Однако распад Советского Союза привел и к катастрофическим последствиям. Для очень многих людей годы перестройки отложились в памяти как "безумные 90-е". История окрестила их, как "Лихие 90-е". Резкое падение жизненного уровня, несправедливая приватизация, приведшая к огромному расслоению в доходах, и разгул криминала. Разгорелись тлеющие очаги межнациональных конфликтов.В СССР, при всех его недостатках, у граждан был высокий уровень социальной защищенности. Теперь же его нет, что вызывает у многих людей недовольство. советский союз распад индустриализацияВ любой исторический период перемены будоражат народы. Кто-то из этого получает бонусы, но основную массу людей лихорадит во всех отношениях: в социальном, финансовом, культурном и духовном.