Напишите пожалуйста основную мысль стихотворений И.С.Тургенева Собака ,Дурак, Воробей и Русский язык, словами , которые были бы понятны ученику 5-го класса ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собака: Он говорит о равенстве всех живых существ перед законами природы. И у человека, и у собаки жизнь одна, и это величайшая ценность. «Не дайте проскользнуть жизни между пальцев», т.е. цените всё, что есть в жизни.            Дурак:   Автор своей сатирической манерой дает понять, что герой вовсе не изменился, изменилось лишь отношения к нему, со стороны жалкого общества. Финальная фраза ежесекундно убеждает в этом: «Житье дуракам между трусами». Воробей: Во - первых, рассказ учит никогда не отступать перед трудностями, а идти к ним на встречу, так как сделал это герой - воробей, защищая маленького птенца от охотничий собаки. Во- вторых, учит рассказ также любви к своим близким, родственникам и что беззащитным необходимо по возможности помогать. В - третьих, лирическое произведение под названием " Воробей " еще учит и показывает, на сколько сильна любовь материнская к своему пернатому птенчику, что мать готова пожертвовать своей жизнью.  Русский язык: И.С. Тургенев хотел восхвалить Русский язык, показать его превосходство над другими, и свою любовь к нему, говоря "Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу"